Я придумал арт-объект!

Конкурс идей «Я придумал арт-объект!»

Участие в конкурсе – это возможность реализовать свою идею на территории округа!

Что такое «арт-объект»?

• Арт-объект – это изюминка населенного пункта, точка притяжения местного населения и туристов. Он может рассказывать историю конкретного места, служить напоминанием о выдающемся человеке или событии или носить развлекательный характер.

• Арт-объектом может быть необычная световая инсталляция, скульптура, малая архитектурная форма, граффити, надпись, озеленение – всё, что угодно.
Важно, чтобы он вызывал интерес и позитивные эмоции.

Как должен выглядеть проект для конкурса?

На конкурс принимаются идеи арт-объектов в любом виде: фото, текст, рисунок. Для участия совершенно не обязательно быть художником или архитектором. Главное – оригинальная и яркая идея!

Как принять участие?

Заполните форму заявки или отправьте письмо на адрес почты info@мойокруг.рф.

Определение победителей:
По итогам конкурса будут выбраны 3 (три) победителя на основе оценки профессионального жюри.
Эксперты учтут результаты голосования на портале мойокруг.рф.

Лучшие идеи будут реализованы на территории Раменского городского округа.

Семейный ресторан «Милана» вручит первым 30-ти приславшим идеи арт-объектов подарочный сертификат!

Конкурс проводится с 18 августа по 30 сентября 2021г.

Победители будут объявлены
15 октября 2021г.

Полные правила конкурса

Гусева Дарья Андреевна

Информационный стенд. История села Сельцо.

Добрый день! Я считаю, что на каждом въезде в населённые пункты Раменского городского округа должны быть установлены Информационные щиты. На щите должна быть размещена следующая информация (пример для населенного пункта, где я проживаю).

Многие жители не знают и не знакомы с Историей своей малой Родины. Вот, например, наше село Сельцо ранее входило в Островецкое поселение (Островцы, Сельцо, Заозерье, Верхнее Мячково). Есть Герб поселения, создан на основе Герба рода Долгоруких, однако у каждого населённого пункта были свои владельцы (свои Гербы), наша деревня принадлежала Светлейшему Князю А.Д. Меньшикову.
На стенде должны быть размещены Гербы: Московской области, Раменского городского округа, Островецкого сельского поселения и рода Меньшикова. Примерный текст для Информационного стенда:

История села Сельцо.

Предположительно деревня Сельцо Раменского городского округа основана в первой половине XVII века.

В переписной книге 1646 года присутствовала запись о деревне Абакумова, располагавшейся за селом Мячково. В деревне было всего 6 дворов рыбных ловцов – кошельников. Согласно картографическому изображению 1670-х годов на месте деревни Абакумова указана деревня Кошельники, входившая в Мячковскую волость. Очевидно, что это одно и то же поселение.

Деревня Сельцо Мячковской дворцовой волости под своим современным названием упоминается впервые в 1709 году. К этому времени здесь насчитывалось 10 дворов, а волость перешла во владение князя А.Д. Меншикова.

В 1760-х гг. в деревне было 22 крестьянских двора, в которых проживали 113 человек – 68 мужчин и 45 женщин.
Во время Отечественной войны 1812 года Сельцо оказалось в зоне военных действий, через Сельцо из Москвы отступал арьергард армии Кутузова, что было зафиксировано в военных сводках.

По данным 1852 года здесь числилось 158 человек, проживающих в 12 дворах. В этот период Сельцо входило в состав Удельного ведомства.

К началу XX столетия в деревне проживали 121 человек в 20 семьях. Урожаи были невысокими, 8 хозяйств надельной земли не имели. Чтобы прокормить семьи, крестьяне занимались различными промыслами. Многие жители работали за пределами своей деревни.
В 1930-х годах в деревне был основан колхоз, впоследствии вошедший в состав Акционерного общества «Подмосковное».

В 1940-х годах  в деревне насчитывалось 15 дворов.

По результатам переписи 1989 года в деревне Сельцо насчитывалось 46 постоянных жителей в 24 дворах, в основном пенсионеров.

Деревня Сельцо входило в сельского поселения Островецкое, Раменского муниципального района Московской области.

Постановлением Главы Раменского городского округа Московской области, №12 от 1 ноября 2019 года – деревня Сельцо стало селом.

Затрат на изготовления щитов не много, однако, знать свою историю необходимо.

С уважением, Ваша Дарья.