Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

Московские центральные диаметры (МЦД) скоро в Раменском

Транспортный мегапроект — Московские центральные диаметры (МЦД) – скоро будет и в Раменском. По сути, диаметры - это новые наземные ветки метро, которые связывают столицу с областью. 

Напомним, что движение по первым двум диаметрам открыли более трёх лет назад - осенью 2019 года. Это сделало общественный транспорт доступнее для более чем четырех миллионов жителей Москвы и Московской области. 

Что известно про МЦД-3?

Запуск планировался на начало года, но сроки открытия сдвинуты на август 2023 – большой объем работ по реконструкции. 

Протяжённость диаметра составит 88 км, из Раменского до Зеленограда можно будет добраться на 1 час 40 минут. 

На маршруте – 41 станция, 14 из них станут пересадочными на метро, МЦК и МЦД.

Время работы: с 5.30 до 1.00. 

Внешний вид ж/д станций, входящих в МЦД-3 изменится: будет проведена реконструкция платформ, установлено новое освещение, появятся новая система навигации и информирования, малые архитектурные формы (скамейки, урны и т.д.) . Обновление ждет входные группы и турникеты.   

Поезда будут курсировать каждые 5-6 минут. При этом не будет технологического перерыва. В итоге новый диаметр сократит время в пути более чем на 40% и поможет разгрузить прилегающие автодороги.  

Предполагается, что проезд до пункта назначения станет дешевле, так как по билету на МЦД можно сделать бесплатную пересадку на метро или МЦК. 

Появление МЦД-3 не отменяет привычные нам электрички и «Спутник».

Станция «Ипподром» войдет в состав маршрута МЦД-3 и станет частью транспортно-пересадочного узла (ТПУ). Планируется, что новый хаб поспособствует не только комфортному перемещению пассажиров, но и развитию городского пространства, а также строительству важных для Раменского округа социальных объектов.

ТПУ «Ипподром» разгрузит центра города Раменское, так как пассажиропоток будет перераспределен.

Это станет возможным благодаря запуску новых маршрутов общественного транспорта и коррекции существующих.  Так, планируется осуществлять подвоз пассажиров к станции путем изменения схем маршрутов автобусов: №4, №48К, №27, №38, №58. 

А ещё будет организована перехватывающая парковка на 107 мест (это первый этап, на втром этапе запланировано строительство многоуровневой парковки).

Для того, чтобы организовать место для разворотного круга для общественного транспорта и пощади для парковки, в рамках производства работ по обустройству ТПУ будет осуществляться изъятие земельных участков и расположенных на них объектов. В частности, речь идет про гаражи в ГСК «Железнодорожник-2». Все вопросы  решаются в соответствии с действующим законодательством.

Сейчас на ТПЦ «Ипподром» начаты работы по строительству пешеходного моста и кассового павильона. 

Для удобства маломобильных граждан мост оборудуют четырьмя лифтами. Длина моста составит 55 м, общая площадь – 556 кв. м. С нового моста будут предусмотрены спуски на платформы, которые для этого будут удлинены на 30 м.

09.02.2023
190 просмотров
0 отметок «Нравится»
Автор: Мой Округ

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Благоустройство"

Другие новости на 09.02.2023

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь