Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

Кому индексируют пенсии?

В начале года были проведены индексации пенсий. О том, кого они затронули, рассказал заместитель начальника Главного управления ПФР №8 по г.Москве и Московской области Евгений Сурский.

Регулярность
«По закону индексация социальных пенсий проводится ежегодно с апреля, ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) — с февраля, страховых пенсий — с января», — объяснил Евгений Сурский.

Страховые пенсии
«С 1 января произошла индексация страховых пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца. Они были проиндексированы на 5,9% для неработающих пенсионеров. Позднее было принято решение увеличить этот процент до 8,6%, сделав перерасчет с 1 января. Таким образом, в феврале была произведена доплата», — рассказал собеседник.

Ежемесячная денежная выплата
Евгений Сурский прокомментировал: «ЕДВ была изначально проиндексирована 1 февраля, как и установлено в законодательстве, на 8,4%. Ее получают инвалиды трех групп, дети-инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы участников, чернобыльцы, герои СССР, РФ и еще ряд категорий. ЕДВ выплачивается и индексируется вне зависимости от факта работы человека».

Социальные услуги
«С февраля был проиндексирован и набор социальных услуг или его часть, если человек отказался от набора или его части. В него входит лекарственное обеспечение, проезд на пригородном транспорте и санаторно-курортное лечение», — рассказал Евгений Сурский.

Социальные пенсии
Они будут проиндексированы с 1 апреля на 8,6%. Евгений Сурский объяснил, что это за пенсии, и кто их получает: «Нам уже поступают звонки, люди ждут, но не все понимают, что социальные пенсии — это не те, что получают большинство пенсионеров. Они, в отличие от страховых, не зависят от страховых взносов и стажа. Основная категория получателей этих пенсий — прежде всего дети-инвалиды и люди, которые на момент назначения пенсии не смогли подтвердить необходимый стаж или имели недостаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов. Также ряд чернобыльцев и еще несколько льготных категорий. Но повторюсь, эта пенсия не зависит от стажа и взносов. Потому она и называется социальной». Социальная пенсия по старости назначается на пять лет позже страховой пенсии (если страховая пенсия не была назначена ранее).

Также собеседник рассказал, что с 1 января был проиндексирован материнский капитал.
Евгений Сурский обратил внимание, что по-прежнему существует пять направлений для его использования. «Это улучшение жилищных условий, образование, накопительная пенсия матери, адаптация и реабилитация ребенка-инвалида, ежемесячная выплата из средств материнского капитала до достижения ребенком трех лет. Последнее возможно, если у семьи доход ниже прожиточного минимума в регионе проживания. В этом случае после достижения ребенком трех лет оставшиеся средства материнского капитала можно использовать в других разрешенных направлениях», — отметил собеседник. Елена Трусилина Фото Дмитрия Юханова

Источник: www.ramns.ru
31.03.2022
19 просмотров
0 отметок «Нравится»

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Экономика"

Другие новости на 31.03.2022

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь