Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

В Москве открылась выставка Гжельской керамики

В рамках проекта «Во имя Промысла. Художественные промыслы России. Имена ХХ века» во Всероссийском музее декоративного искусства открылась выставка «Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики».

Экспозиция представляет произведения заслуженного художника России, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна Гжельского государственного университета Татьяны Дмитриевны Федоровской и её учеников.

Татьяна Федоровская является выдающимся художником, чьё имя тесно связано с историей гжельского фарфора в ХХ веке. Выставка представляет работы Федоровской 1980-2000-х годов из её личной коллекции и собрания Всероссийского музея декоративного искусства.

Мероприятие посетил депутат Государственной Думы фракции Единая Россия Роман Терюшков. Он отметил, что благодаря таким талантам удается сохранить культурное наследия нашей страны.

«Народное искусство – живая часть культуры, уникальный духовный феномен России, по своей природе – носитель высокой нравственности. Именно в этой значимости оно как никогда востребовано в образовании и воспитании. Примечательно, что выставка открывается в «Год педагога и наставника», объявленного в 2023 году в соответствии с Указом Президента России. Татьяна Дмитриевна Федоровская воспитала для промыслов не одну творческую группу признанных мастеров, навсегда вписав свое имя в историю сохранения народных художественных промыслов, как великого культурного достояния России», – рассказал парламентарий.

Скульптурные композиции, фарфоровые статуэтки, декоративные вазы и скульптурные группы демонстрируют точность и тепло образов, а также живую пластику, вдохновленную гжельской майоликой XVIII века. Выставка продлится до 28 января 2024 года.

21.12.2023

279 просмотров
0 отметок «Нравится»
Автор: well_done

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Интересные места"

Другие новости на 21.12.2023

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь