Гжельские мастера создают посуду с имитацией трещин

Необычная разновидность росписи посуды в стиле «Кинцуги», имитирующая трещины золотыми узорами, завоевала популярность в соцсетях. Многие пользователи вначале даже не могли поверить, что это не результат кропотливой реставрации, а настоящая роспись. Технику активно развивают мастера Гжельского фарфорового завода в Раменском муниципальном округе.
Автор техники, художница Мария Калигина, вдохновлялась японской философией «Кинцуги», согласно которой трещины и повреждения на керамических изделиях декорируются золотом, превращаясь в художественные элементы. Таким образом подчеркивается уважение к истории вещей и принятие их несовершенств.
На Гжельском заводе уже выпущена целая серия посуды в новом стиле росписи, включая блинницы к Масленице. По словам Марии Калигиной, сначала новый стиль вызвал настороженность у покупателей, но сейчас спрос на такие изделия стал высоким, особенно среди молодежи.
Фото Ольги Стаферовой
Раммедиа
02.03.2025