ДК им.Воровского налаживает связи и культурный обмен с ДК в ДНР

Творческие коллективы из Раменского приняли участие в ежегодном культурном проекте «Дни Ханжонкова на Родине», который прошел 8 августа в Макеевке Донецкой Народной Республики.
Мероприятие было организовано местным Дворцом культуры им.Воровского и приурочено к 148-й годовщине рождения пионера русского кинематографа Александра Ханжонкова.
Представители Дворца культуры из Раменского и автор-исполнитель Валентин Золотухин выступили в праздничной концертной программе. Завершился вечер показом отреставрированной ленты «Оборона Севастополя» - первого российского полнометражного фильма, созданного в 1911 году.
Фестиваль традиционно проводится в августе на родине Александра Ханжонкова - в поселке Нижняя Крынка Макеевского городского совета, где в 1877 году родился будущий кинопредприниматель. Программа включает выставки, экскурсии по памятным местам и концерты, знакомящие зрителей с историей отечественного кинематографа.
Ханжонков стоял у истоков российского кино как организатор производства, режиссер и сценарист. Его студия в 1912 году выпустила первый в мире мультипликационный фильм.
В рамках развития культурных связей планируется ответный визит артистов из Макеевки в Раменское.
По информации Министерства культуры и туризма Подмосковья
13.08.2025
12 просмотров
0 отметок «Нравится»
Автор: Мой Округ