Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

В этом году ЕГЭ будут сдавать все выпускники

По информации Комитета по образованию самым массовым экзаменом станет русский язык.

1 февраля завершился прием заявлений на сдачу единого государственного экзамена. Для учащихся выпускных классов начинается самая ответственная пора: подготовка к ЕГЭ по выбранным предметам. О том, какой будет экзаменационная кампания, в интервью Раменскому радио рассказала председатель Комитета по образованию Наталья Асеева. Она также поделилась планами на 2022 г.

— Наталья Александровна, известны ли уже итоги приема заявлений на сдачу ЕГЭ? Изменятся ли условия сдачи экзаменов в этом году?

— В этом году ЕГЭ будут сдавать все выпускники без исключения. На протяжении последних двух лет единый госэкзамен сдавали только те, кто планировал поступать в вуз. Остальным было разрешено писать контрольные работы.

Всего из 11-х классов у нас 1198 человек. Мы еще продолжаем обрабатывать информацию, которую нам передают от образовательных учреждений, но уже со 100%-ной уверенностью могу сказать, что самым массовым экзаменом будет русский язык, его сдают все. С математикой история тоже возвращается, на сегодняшний момент будут возможны экзамены и по профильной и базовой математике. Дублировать их нельзя. По предварительной статистике профильный уровень выбрало 575 человек, базовый — 620. Традиционно самым выбираемым и вместе с тем одним из самых сложных остается экзамен по обществознанию — 587 ребят выбрали его.

График есть, ребята с ним уже знакомы. Традиционно 26 мая у нас начнутся первые экзамены: по географии, литературе и химии, а русский язык — 30 и 31 мая. Также, как в последние два-три года, экзамены по одному предмету пройдут два дня, и как и всегда особое внимание мы будем уделять вопросам безопасности.

Нужно отметить еще несколько особенностей этого года: ЕГЭ станет более практико-ориентированным, кроме того, у выпускников 11 классов теперь имеется возможность попробовать свои силы на платных пробных экзаменах, которые будут аналогичны основным.

— ЕГЭ могут сдавать не только 11-классники, но и выпускники прошлых лет. Кто относится к этой категории?

— Это 9-классники, которые ушли в профессиональное образование, выпускники 11-х классов, которые поменяли приоритеты и все-таки решили поступать в вуз или повысить баллы. Это также все те, кому необходим ЕГЭ для поступления в вузы. Возраст не ограничен.

 

 

Елена ПЕРЕТОКИНА, Яна ГАРБУЗОВА
Фото Дмитрия Юханова


23 февраля 2022 года.

21 просмотров
0 отметок «Нравится»

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Образование"

Другие новости на 11.02.2022

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь