Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

Ожившие имена героев-земляков

Командой и волонтерами проекта «Живая память», поддержанного Фондом президентских грантов и Союзом журналистов России, завершена поисково-исследовательская работа по уточнению и дополнению сведений об участниках Великой Отечественной войны – жителях деревень Санниково, Обновленный труд, Крюково, Новинки городского округа Истра Московской области.

В результате работы с архивными документами и открытыми источниками собраны истории жизни, фотографии, письма, сведения о наградах более двухсот человек. Все эти рассказы о судьбах жителей истринских деревень периода Великой Отечественной войны размещены на сайте проекта www.zhivaya-pamyat.ru

В каждой из четырех деревень мы установили информационные таблички с QR-кодом, по которому можно перейти на сайт проекта и узнать о том, как жили и воевали эти люди. В деревнях Санниково и Обновленный труд таблички установлены рядом с памятником и братским захоронением. 

В Крюково наша инициатива оказалась созвучной с желанием жителей деревни организовать место памяти участникам Великой Отечественный войны. Был установлен памятный крест, стела с именами героев-земляков и наша табличка с QR-кодом. В деревне Новинки пока установлена только наша табличка, работа по установке памятного знака – еще предстоит.

На этом поисково-исследовательская работа не заканчивается. Проект – только начало. Надеемся, что истории наших героев будут пополняться новыми сведениями, работа будет продолжена. Сделаем историю страны личной историей каждого. 

20/08/2022
23 просмотров
0 отметок «Нравится»

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "События"

Другие новости на 20.08.2022

Других новостей на эту дату пока нет

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь