Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

В Раменском округе есть 38 точек доступа к бесплатному WiFi

Доступ в интернет - это роскошь. Не верите? А жители малонаселенных пунктов, расположенных вдали от крупных поселений, подтвердят эти слова. 

Дело в том, что провайдерам невыгодно тянуть оптоволоконные кабели в места с низкой плотностью населения или, к примеру, окружённые лесом. В таких случаях затраты компаний будут сильно превышать доходы.   

Бывает и по-другому: провайдер «зашёл» в населенный пункт, но расположил распределительный шкаф, от которого нужно тянуть кабель, на приличном удалении от какого-то конкретного дома. Соответственно, стоимость подключения станет «золотой».

Вот такое цифровое неравенство получается: кто-то никогда и не задумывался, что домашний интернет может быть недоступным, а кто-то до сих пор в век цифровых технологий не имеет возможности подключиться к всемирной паутине.

Устранение цифрового неравенства  

Для решения проблемы в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» в 2014 году стартовала Программа устранения цифрового неравенства. К её реализации приступила компания «Ростелеком», подписавшая соответствующее соглашение с Минцифры России. 

В соответствии с договоренностью «Ростелеком» в 2021 году начал устанавливать в сельской местности специальное оборудование – коммутаторы и узлы доступа. Это позволило увеличить покрытие интернета в тех местах, куда экономически нецелесообразно или технически сложно заходить операторам.

Как это работает 

Сначала приведем цитату из официальных источников: «Провайдер будет подключать базовые станции волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС) на всех территориях, где такое подключение возможно в силу географических и климатических условий. ВОЛС является приоритетным способом подключения, который гарантирует стабильную работу интернета. Базовые станции будут в том числе использовать диапазон радиочастот 2 300–2 400 МГц, что обеспечит высокую скорость мобильной передачи данных».

Теперь объясним простыми словами: в населенном пункте устанавливается опора электроснабжения, к которой подведен интернет при помощи оптоволоконных технологий. На этой опоре размещаются короба, в одном из которых находится роутер, раздающий WiFi.

Жители могут подключаться к этому роутеру, используя мобильные гаджеты. Инструкция по подключению размещена на опоре. Услуга оказывается бесплатно, одно подключение - на один гаджет. Минимальный радиус действия - 100 метров.

Важно понимать, что «Ростелеком» устанавливает не вышки сотовой связи, а размещает на опорах WiFi роутеры, которые не дают электромагнитного излучения, – такие же, как мы используем в квартирах, только мощнее. 

Кстати, как нам сообщили в «Ростелеком», если что-то сломается - в течение четырёх часов на место прибудет бригада и всё починит.


Мы попросили помочь разобраться, что конкретно было сделано по данной программе в Раменском городском округе, Светлану Белкину, начальника Управления муниципальных услуг, связи и развития информационно-коммуникационных технологий.

- Светлана, в скольких населенных пунктах Раменского округа в прошлом году установили опоры с WiFi доступом?

- К концу года они появились в тридцати восьми населенных пунктах нашего округа.  

- Кто выбирал эти пункты?

- Специалисты «Ростелеком» собирали и анализировали информацию по всей стране, выбирали населенные пункты, где нужна такая программа. Мы получили уже готовый список. 

- В чём заключалась задача вашего отдела?

- Мы координировали проект, можно сказать, выступали посредниками между «Ростелекомом» и директорами территориальных управлений Раменского округа. 

В целом, присутствовало много технических нюансов, так как присланный список координат для установки опор в ряде мест вызывал вопросы, а где-то в принципе установка была невозможна – из-за проезжей части или по другим причинам. Было и наоборот, директора МКУ ТУ предлагали свои варианты мест установки, но «Ростелеком» технически не мог туда протянуть отптоволокно. Также мы вносили в проекты изменения по просьбам жителей, которым не нравились те или иные варианты местоположений опор с оборудованием беспроводной связи. 

Около полугода мы вели тесную работу с директорами МКУ ТУ, обсуждали, встречались, выбирали места. Хотелось установить точки WiFi доступа в проходимых местах, там, где люди гуляют, например, недалеко от детской площадки или рядом с торговыми площадями. 

Как всё это выглядит в реальности? Проверил Дмитрий Корунов, корреспондент портала МойОкруг.рф

Населенные пункты, где установлены точки WiFi доступа : 

Деревня Бахтеево
Село Боршева
Деревня Бояркино
Деревня Турыгино
Деревня Фенино
Деревня Фоминское
Деревня Чулково
Деревня Шмеленки
Деревня Володино
Деревня Меткомелино
Деревня Минино
Поселок Мирный
Село Михайловская Слобода
Село Михеево
Деревня Морозово
Деревня Нестерово
Деревня Никулино (Рыболовское ТУ)
Деревня Обухово
Деревня Осеченки
Деревня Петровское (Кузнецовское ТУ)
Деревня Пласкинино
Деревня Поповка (Сафоновское ТУ)
Деревня Коняшино
Деревня Кошерово
Село Кривцы
Деревня Кузяево
Деревня Кулаково
Деревня Донино
Деревня Дурниха 
Село Еганово
Деревня Жирово
Деревня Рыбаки
Поселок свх Сафоновский
Село Синьково
Деревня Старково
Поселок Гжель
Поселок Свх Красковский
Деревня Поповка (Кратовское ТУ)

27.04.2022

111 просмотров
0 отметок «Нравится»

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Технологии"

Другие новости на 27.04.2022

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь