Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

Освоить компьютер можно в любом возрасте

В наш век интернет-магазинов, онлайн-записи к доктору и прочих благ цифровой цивилизации все стало проще, быстрее и возможно даже из дома. Только в этой ситуации нужно знать компьютер и смартфон, что может быть недоступно тем, кому за 55. Тем не менее, благодаря губернаторскому проекту «Активное долголетие», пожилые люди могут научиться всему этому, причем бесплатно. Так, в Раменской центральной библиотеке для них проводят курсы компьютерной грамотности.

В основном там занимаются  пенсионеры 60-65 лет, но некоторым это интересно и в 80. Ничего удивительного в этом нет, просто пожилым людям нужно получить доступ возможностям, которые открывает знание компьютера, а помочь из близких некому. Поэтому они идут сюда, в библиотеку, где помимо книг, можно приобрести социально значимые навыки.

Часовые занятия проходят дважды в неделю: по вторникам в 9:00 и четвергам в 15:00. Работа идет в группе из двух человек, что позволяет простым языком и без спешки объяснить все тонкости работы за компьютером даже тем, кто даже никогда его не включал. Кстати, для этого в библиотеке есть рабочие компьютеры.

Программа курса состоит из 10 занятий, на которых объясняют, как выйти в Интернет, зарегистрироваться на госуслугах, в скайпе, создать документ, написать электронное письмо и многое другое. Конечно, если у человека есть базовые навыки, ему будет проще. Он даже сможет не проходить весь курс, а воспользоваться консультацией по интересующей теме. Но даже если такой подготовки не имеется, не беда — всему можно научиться при желания и усердии.

Кроме компьютерной грамотности, на курсах могут научить пользоваться смартфоном или планшетом. Вам объяснят, как скачать нужное приложение, отправить фотографию через мессенджер, добавить новые контакты, почистить память телефона и другие тонкости. Для этого нужно просто принести гаджет на занятия.

Пенсионерка Тамара Львовна поделилась своими впечатлениями о курсе: «Мне как-то сказали, что за квартиру можно не на почте платить, не стоять в очереди, а прямо из дома. Вот я и решила сходить в библиотеку, чтобы мне там помогли разобраться. Научили, объяснили, спасибо большое!».

Лариса Волкова, заведующая отделом информационных технологий объяснила, что занятия по компьютерной грамотности в библиотеке — это все-таки не курсы повышения квалификации. Поэтому здесь вас не научат пользоваться 1С, Автокадом, Фотошопом или вести собственный блог.

Записаться на курсы компьютерной грамотности можно по телефону библиотеки 8(496) 463-01-87 или прийти туда лично по адресу: г.Раменское, ул.Советская, 19. Если  желающих окажется много, сформируется очередь.

Записывайтесь и ждите приглашения.

26 просмотров
0 отметок «Нравится»

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Интересное"

Другие новости на 06.02.2022

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь